En savoir plus

Pour l’ONG russe il ne peut y avoir de temps d’arrêt tant les besoins des citoyens russes sans-papier, sans-abri sont grands. Merci de votre indispensable soutien.

Réalisations à ce jour

2017JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinJuilletaoûtSeptembre
FOYER
Personnes logées567355616055544855
BUS de NUIT
Personnes secourues358432428383410413558638597
Repas distribuée201425422542222524312411326037413271
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques75739554461055662995??
Vêtements61343659655158756186??
SERVICE JURIDIQUE
4 jours/ semaine, environ 50 personnes/jour
Consultations sociales738659717690622628261530549
Consultations juridiques/ aide devant tribunaux16423200434
Trouvé emploi7181012211015512
Restitution de passeport (propiska)5131514815726
Aide pour établir la citoyenneté russe603211254
Aide enregistrement  temporaire Nochlechka716151175121297
Aide police d’assurance maladie OMS453533210
Aide pour recherche de logement0180000000
Aide médicaments/admission à l’hôpital124531134
Aide formalités pour obtention de retraite SNILS251122110
Aide au retour auprès famille,autre ville051160213
Aide pour obtenir une rente invalidité201100010
Aide placement dans un foyer010000010
Aide placement dans un EMS400050001
Aide placement centre de réhabilitation211022110
Recherche famille110011010
BLANCHISSERIE
Assistance602704653782836842742792782
TENTES de SURVIE
2 tentes19216618362Tentes fermées

 

Résultats 2016Total
No personnes
FOYER
Personnes logées759
BUS de NUIT
Personnes secourues6369
Repas distribuée37 376
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques8407
Vêtements6230
SERVICE JURIDIQUE
4 jours/ semaine, environ 35 personnes/jour
Consultations sociales6957
Consultations juridiques/ aide devant tribunaux619
Trouvé emploi247
Restitution de passeport (propiska)138
Aide pour établir la citoyenneté russe33
Aide enregistrement  temporaire Nochlezka92
Aide police d’assurance maladie25
Aide pour recherche de logement4
Aide médicaments/admission à l’hôpital84
Aide formalités pour obtention de retraite11
Aide au retour auprès famille,autre ville35
Aide pour obtenir une rente invalidité12
Aide placement dans un foyer11
Aide placement dans un EMS19
Aide placement centre de réhabilitation34
Recherche famille11
TENTES de SURVIE
2 tentes717
BLANCHISSERIE
Assistance781

 

Résultats 2015Total
Centre d’acceuil
Personnes ont été logées840
Bus de nuit
Personnes secourues5’931
Repas distribuée35’949
Service juridique
4 jours/semaine ~ 35 personnes/jour
Consultations sociales5’866
Consultations juridiques606
Trouvé emploi136
Restitution de passeport79
Aide pour établir la citoyenneté russe33
Aide enregistrement  temporaire Nochlezka39
Aide police d’assurance maladie21
Aide pour recherche de logement2
Aide médicaments/admission à l’hôpital58
Aide formalités pour obtention de retraite22
Aide au retour auprès famille,autre ville63
Aide pour obtenir une rente invalidité19
Aide placement dans un foyer16
Aide placement dans un EMS16
Aide placement centre de réhabilitation25
Aide sociale
Nourriture et articles hygiéniques3’145
Vêtements3’303