En savoir plus

Pour l’ONG russe il ne peut y avoir de temps d’arrêt tant les besoins des citoyens russes sans-papier, sans-abri sont grands. Merci de votre indispensable soutien.

Réalisations à ce jour

2017JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinJuilletaoûtSeptembreOctobre 
FOYER
Personnes logées56735561605554485560
BUS de NUIT
Personnes secourues358432428383410413558638597557
Repas distribuée2014254225422225243124113260374132713055
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques75739554461055662995???
Vêtements61343659655158756186???
SERVICE JURIDIQUE 
4 jours/ semaine, environ 50 personnes/jour
Consultations sociales738659717690622628261530549444
Consultations juridiques/ aide devant tribunaux164232004344
Trouvé emploi71810122110155123
Restitution de passeport (propiska)51315148157269
Aide pour établir la citoyenneté russe6032112543
Aide enregistrement  temporaire Nochlechka71615117512129718
Aide police d’assurance maladie OMS4535332100
Aide pour recherche de logement01800000000
Aide médicaments/admission à l’hôpital12453113410
Aide formalités pour obtention de retraite SNILS2511221106
Aide au retour auprès famille,autre ville0511602132
Aide pour obtenir une rente invalidité2011000100
Aide placement dans un foyer0100000100
Aide placement dans un EMS4000500010
Aide placement centre de réhabilitation2110221100
Recherche famille1100110100
BLANCHISSERIE
Assistance602704653782836842742792782824
DEPISTAGE SIDA (personnes)5739
TENTES de SURVIE
2 tentes19216618362Tentes fermées1 tente ouverte en octobre132

 

Résultats 2016Total
No personnes
FOYER
Personnes logées759
BUS de NUIT
Personnes secourues6369
Repas distribuée37 376
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques8407
Vêtements6230
SERVICE JURIDIQUE
4 jours/ semaine, environ 35 personnes/jour
Consultations sociales6957
Consultations juridiques/ aide devant tribunaux619
Trouvé emploi247
Restitution de passeport (propiska)138
Aide pour établir la citoyenneté russe33
Aide enregistrement  temporaire Nochlezka92
Aide police d’assurance maladie25
Aide pour recherche de logement4
Aide médicaments/admission à l’hôpital84
Aide formalités pour obtention de retraite11
Aide au retour auprès famille,autre ville35
Aide pour obtenir une rente invalidité12
Aide placement dans un foyer11
Aide placement dans un EMS19
Aide placement centre de réhabilitation34
Recherche famille11
TENTES de SURVIE
2 tentes717
BLANCHISSERIE
Assistance781

 

Résultats 2015Total
Centre d’acceuil
Personnes ont été logées840
Bus de nuit
Personnes secourues5’931
Repas distribuée35’949
Service juridique
4 jours/semaine ~ 35 personnes/jour
Consultations sociales5’866
Consultations juridiques606
Trouvé emploi136
Restitution de passeport79
Aide pour établir la citoyenneté russe33
Aide enregistrement  temporaire Nochlezka39
Aide police d’assurance maladie21
Aide pour recherche de logement2
Aide médicaments/admission à l’hôpital58
Aide formalités pour obtention de retraite22
Aide au retour auprès famille,autre ville63
Aide pour obtenir une rente invalidité19
Aide placement dans un foyer16
Aide placement dans un EMS16
Aide placement centre de réhabilitation25
Aide sociale
Nourriture et articles hygiéniques3’145
Vêtements3’303