Réalisations

Pour l’ONG russe il ne peut y avoir de temps d’arrêt tant les besoins des citoyens russes sans-papier, sans-abri sont grands. Ces résultats seraient impossibles sans votre soutien,  Merci de votre indispensable appui,vous sauvez des vies.

2019JanvierFévrierMarsAvril
FOYER
Personnes logées49596261
BUS de NUIT
Personnes secourues par nuit109145129138
Repas distribuée655116314071543
Personnes soignées96220143213
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques316416418564
Vêtements420506522471
Aide au transport78838979
Boîte aux lettres34445357
Photos documents officiels2072516
Lettres pour administration33453553
Acquitté frais administratifs et notariés1411911
Distribution téléphones1114198
Distribution béquilles et autres objets rééducation3233
SERVICE JURIDIQUE-SOCIAL
4 jours/ semaine, environ 50 personnes/jour
Consultations sociales563717740773
Consultations avocats72949485
Consultations psychologue20273739
Consultation téléphonique416/375350
Aide à trouver un emploi461413
Aide à établir passeport russe11111014
Aide à déterminer durée service militaire111/
Aide à obtenir retraite (SNILS)1462
Aide à obtenir une assurance maladie (OMC)1543
Aide à obtenir confirmation impôt (ИНН)/132
Etablissement identité3333
Aide devant un tribunal1221
Aide pour certificat de naissance12//
Aide à retrouver documents scolaires1///
Aide à recevoir des soins17/5350
Aide à retrouver un logement//1/
Personnes emmenées à l’hôpital2254
Personnes placées en réhabilitation-alcool-drogues2///
Enregistrement temporaire Nochlechka5/74
Personnes emmenées centre réadaptation sociale1112
Retrouver famille1/65
Utilisation de la douche dans la cours de l’ONG//167252
BLANCHISSERIE
Assistance235275299316
TENTES de SURVIE
3 tentes426386380Les tentes ont fermé le 1er avril, au total 1192 personnes s’y sont réfugiées

Résultats 2108

FOYER Personnes logées 145 BUS de NUIT Personnes secourues 2’945 Repas distribués 17’673
AIDE SOCIALE Nourriture et articles hygiéniques 5306 Vêtements 6’814 Consultation psychologue 334
SERVICE JURIDIQUE 4 jours/ semaine, environ 35 personnes/jour
Consultations sociales 8’269 Consultations juridiques/ aide devant tribunaux 25 Aide identification 20 Aide devant tribunaux 25 Restitution de passeport (propiska) 120 Aide pour établir la citoyenneté russe 21 Aide enregistrement temporaire 117 Aide pour certificat de naissance 10 Aide police d’assurance maladie 30 Aide pour recherche de logement 4 Aide pour formation professionnelle 12 Aide pour trouver emploi 101 Aide médicaments/admission à l’hôpital 28 Aide formalités pour obtention de retraite 28 Aide au retour auprès famille, autre ville 13 Aide pour obtenir une rente invalidité 9 Aide placement dans un foyer 11 Aide placement dans un EMS 39 Aide placement centre de réhabilitation 4 Aide inscription centre Sida 9 Recherche famille 3
TENTES de SURVIE 3 tentes: 1296 personnes secourues BLANCHISSERIE Assistance 3485
Barbier Assistance 203 

Résultats 2107

FOYER Personnes logées 759 BUS de NUIT Personnes secourues 6’228 Repas distribués 37’376
AIDE SOCIALE Nourriture et articles hygiéniques 3’440 Vêtements 4’091
SERVICE JURIDIQUE 4 jours/ semaine, environ 35 personnes/jour Consultations sociales 5’995 Consultations juridiques/ aide devant tribunaux 520 Trouvés emploi 116 Restitution de passeport (propiska) 110 Aide pour établir la citoyenneté russe 17 Aide enregistrement temporaire 149 Aide police d’assurance maladie 30 Aide pour recherche de logement 4 Aide médicaments/admission à l’hôpital 24 Aide formalités pour obtention de retraite 13 Aide au retour auprès famille, autre ville 21 Aide pour obtenir une rente invalidité 12 Aide placement dans un foyer 11 Aide placement dans un EMS 19 Aide placement centre de réhabilitation 34 Recherche famille 11 TENTES de SURVIE 3 tentes 957 personnes secourues BLANCHISSERIE Assistance 9013

Lire le rapport d’activités, en anglais

Résultats 2016

FOYER Personnes logées 759 BUS de NUIT Personnes secourues 6’369 Repas distribués 37’376
AIDE SOCIALE Nourriture et articles hygiéniques 8’407 Vêtements 6’230
SERVICE JURIDIQUE 4 jours/ semaine, environ 35 personnes/jour Consultations sociales 6’957 Consultations juridiques/ aide devant tribunaux 619 Trouvés emploi 247 Restitution de passeport (propiska) 138 Aide pour établir la citoyenneté russe 33 Aide enregistrement temporaire 92 Aide police d’assurance maladie 25 Aide pour recherche de logement 4 Aide médicaments/admission à l’hôpital 84 Aide formalités pour obtention de retraite 11 Aide au retour auprès famille, autre ville 35 Aide pour obtenir une rente invalidité 12 Aide placement dans un foyer 11 Aide placement dans un EMS 19 Aide placement centre de réhabilitation 34 Recherche famille 11 TENTES de SURVIE 2 tentes 717 personnes secourues BLANCHISSERIE Assistance 781