En savoir plus

Réalisations à ce jour

2018JanvierFévrierMarsAvrilMaijuin
No personnes
FOYER
Personnes logées586053515847
BUS de NUIT
Personnes secourues235248360255221234
Repas distribuée140514902160153313311405
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques348393539478474492
Vêtements490501433612583557
SERVICE JURIDIQUE
4 jours/ semaine, environ 50 personnes/jour
Consultations sociales663722733701650641
Aide  relation avec aide sociale et médicale57/65673052
Distribution photographies pour document11/22191016
Aide avec les services administratifs244635232122
Acquiter les frais notairiaux ou administratifs62097/11
Distribution téléphone mobile//5836
Restauration passeport russe8139764
Restauration identité (propiska)033233
Diverses aides administratives-1290///
Aide recherche travail et logement57551216
Actes notariés110171
Régulatisation des impôts (ИНН)3413/1
Aide médicale (медицинскую помощь)11124211815
Aide admission hôpital111422/
Réinsertion sociale suite emprisonnement101///
Enregistrement temporaire Nochlechka10182171112
Soutien juridique4011265
Aide  obtention retraite (СНИЛС)01212/
Aide au retour auprès famille, autre ville00221/
Aide pour obtenir une rente invalidité010///
Aide placement dans un foyer010/1/
Aide placement dans un EMS (ОМС)022213
Aide placement centre de réhabilitation toxicologie011/13
Recherche famille001/1/
CONSULTATIONS SOCIALES286902330
BLANCHISSERIE
Assistance607627786598509603
TENTES de SURVIE
3 tentes13034035031 mars tentes fermées
DEPISTAGE SIDA6157programme interrompu

 

 

2017JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinJuilletaoûtSeptembreOctobreNovembreDécembre
FOYER
Personnes logées567355616055544855605658
BUS de NUIT
Personnes secourues358432428383410413558638597557360360
Repas distribuée201425422542222524312411326037413271305519751930
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques75739554461055662995355
Vêtements61343659655158756186515
SERVICE JURIDIQUE
4 jours/ semaine, environ 50 personnes/jour
Consultations sociales738659717690622628261530549444461642
Consultations juridiques/ aide devant tribunaux16423200434472
Trouvé emploi7181012211015512388
Restitution de passeport (propiska)5131514815726966
Aide pour établir la citoyenneté russe603211254331
Aide enregistrement  temporaire Nochlechka7161511751212971822
Aide police d’assurance maladie OMS453533210030
Aide pour recherche de logement018000000004
Aide médicaments/admission à l’hôpital12453113410721
Aide formalités pour obtention de retraite SNILS251122110622
Aide au retour auprès famille,autre ville051160213202
Aide pour obtenir une rente invalidité201100010000
Aide placement dans un foyer010000010002
Aide placement dans un EMS400050001002
Aide placement centre de réhabilitation211022110000
Recherche famille110011010010
BLANCHISSERIE
Assistance602704653782836842742792782824725792
DÉPISTAGE SIDA (personnes)573939137
TENTES de SURVIE
2 tentes19216618362Tentes fermées
1 tente ouverte en octobre et 2 en novembre
132240198

Pour l’ONG russe il ne peut y avoir de temps d’arrêt tant les besoins des citoyens russes sans-papier, sans-abri sont grands. Merci de votre indispensable soutien.

 

Résultats 2016Total
No personnes
FOYER
Personnes logées759
BUS de NUIT
Personnes secourues6369
Repas distribuée37 376
AIDE SOCIALE
Nourriture et articles hygiéniques8407
Vêtements6230
SERVICE JURIDIQUE
4 jours/ semaine, environ 35 personnes/jour
Consultations sociales6957
Consultations juridiques/ aide devant tribunaux619
Trouvé emploi247
Restitution de passeport (propiska)138
Aide pour établir la citoyenneté russe33
Aide enregistrement  temporaire Nochlezka92
Aide police d’assurance maladie25
Aide pour recherche de logement4
Aide médicaments/admission à l’hôpital84
Aide formalités pour obtention de retraite11
Aide au retour auprès famille,autre ville35
Aide pour obtenir une rente invalidité12
Aide placement dans un foyer11
Aide placement dans un EMS19
Aide placement centre de réhabilitation34
Recherche famille11
TENTES de SURVIE
2 tentes717
BLANCHISSERIE
Assistance781

 

Résultats 2015Total
Centre d’acceuil
Personnes ont été logées840
Bus de nuit
Personnes secourues5’931
Repas distribuée35’949
Service juridique
4 jours/semaine ~ 35 personnes/jour
Consultations sociales5’866
Consultations juridiques606
Trouvé emploi136
Restitution de passeport79
Aide pour établir la citoyenneté russe33
Aide enregistrement  temporaire Nochlezka39
Aide police d’assurance maladie21
Aide pour recherche de logement2
Aide médicaments/admission à l’hôpital58
Aide formalités pour obtention de retraite22
Aide au retour auprès famille,autre ville63
Aide pour obtenir une rente invalidité19
Aide placement dans un foyer16
Aide placement dans un EMS16
Aide placement centre de réhabilitation25
Aide sociale
Nourriture et articles hygiéniques3’145
Vêtements3’303